教室のご紹介 - 正絃社

教室風景

正絃社は名古屋を本部として、全国に地方本部や支部の教室がある広域音楽団体です。
正絃社の各教室では箏曲や三絃の伝統的な音楽のほかに、
正絃社のオリジナル作品や幅広い創作作品を取り上げ、
さらに時代のニーズにこたえて、アレンジ曲集なども 演奏や指導の内容に加えています。
古典も現代も、初心者から専門家志向の上級のかたまで、豊富な教材や演奏資料も揃えた、誠意ある指導内容に信念を持っています。

 

 

スタイル 伝統的な正座でのマンツーマン個人レッスンが基本です。
現代の生活様式に対応して、椅子でのレッスンを取り入れている教室もあり、気軽な服装で、リラックスしたレッスンを受けることができます。
インストラクター 東京芸術大学、NHK邦楽技能者育成会卒業の講師が指導している教室もあり、邦楽界最先端のテクニックを修得することができます。
イベント 全国からの会員が集まり、2日間連続で開かれる「正絃社春の公演」は、正絃社最大のイベントです。
ご希望により演奏会などの出演もできます。
このほかに教室ごとの「おさらい会」や幹部会員によるコンサートなどもあり、合宿や新作講習会、楽理講習会など勉強のチャンスもたくさんあります。
ライセンス 箏曲正絃社修習教程表(カリキュラム)に沿って規定の必修曲、選択曲を修了されたかたに、初伝・中伝・奥伝の免状を順次交付いたします。
インストラクターへのコース 奥伝修了後さらに研究を続けた優秀なかたは、講師の推薦により、助教の免許状を受けることができ、教授活動への道が開かれます。
助教免許取得後、箏曲正絃社の主催する准師範検定試験に合格されたかたは、准師範の免許状を取得することができます。
また、教授活動の実績を積むことにより特別推薦で准師範の免許状を受けることもできます。
その後は師範、大師範への昇格もあります。

正絃社の箏・三絃教室

北海道

所在教室指導
札幌市 北区屯田教室 古畑 瞳
旭川市 末広教室 藤沢美由喜
余市町 余市教室 前田美榮子

このページのTOPへ

青森県

所在教室指導
青森市 千富町教室 福士千恵
弘前市 大学前教室 篠村愛子
鷹匠町教室 山形佐具子
浜の町教室 藤本綾子
新町教室 樋川美貴子
和徳町教室 高松久美子
宮園教室 大日向郁子
北横町教室 新谷美智子
大町教室 山田晶子
黒石市 黒石教室 佐々木恵実子
北美教室 山田吉子
上北郡 おいらせ町教室 やな田真子
おいらせ町教室 長根千恵子

このページのTOPへ

岩手県

所在教室指導
北上市 北上教室 澤藤佐知子
九年橋教室 佐々木きわ子
宮古市 宮古教室 尾形俊子

このページのTOPへ

宮城県(仙台市を除く)

所在教室指導
石巻市 石巻教室 大山育子
中里教室 福原順子
渡波教室 阿部久子・佳子
貞山教室 本田和子
穀町教室 大森幾久子
塩富町教室 阿部ミヱ子
千石町教室 市澤知子
大街道南教室 北澤寛美
岩沼市 松ヶ丘教室 田中幸子
大崎市 古川教室 菊地せい子
塩釜市 塩釜教室 昌浦準子
千賀の台教室 小薮弘子・雪子
南町教室 小薮弘子
名取市 大手町教室 木村絵美子
矢本町 矢本第二教室 小薮弘子
黒川郡 富谷教室 広瀬佐和子

このページのTOPへ

仙台市

所在教室指導
青葉区 小田原教室 古川靖子
中山教室 熊谷琴江
柏木教室 目黒くに子
木町教室 渋谷淳子
東照宮教室 熊谷歌晶
支倉町教室 羽塚優子
泉区 加茂教室 横田和江
虹の丘教室 高橋紀子
南光台教室 伊藤とし子
八乙女教室 堀川まり
鶴ヶ丘教室 山中玖美代
太白区 向山教室 渡邉美和
宮城野区 平成2教室 泉 精子
バルシティ教室 林 映子
鶴ヶ谷教室 林 映子・佐々木牧子
宮城野教室 廣瀬佐和子
宮城野原教室 古川靖子
岩切教室 倉本珠生
鶴ヶ谷北教室 頼住 栄
榴岡教室 山本怜子
幸町教室 飯坂多恵子
東仙台教室 小林幸子
幸町5教室 小野寺ルミ
苦竹教室 白土博子
若林区 畑中教室 平山容子

このページのTOPへ

秋田県

所在教室指導
昭和町 昭和教室 富樫勝子
大潟村 大潟教室 矢久保敏江
大潟西教室 土田里美
北通り教室 佐藤節子
山本郡 三種町教室 牧野良子

このページのTOPへ

福島県

所在教室指導
合津若松市 門田町教室 新井田徳子
喜多方市 前田教室 石田千枝子
桜ヶ丘教室 唐橋セツ子
東川原田教室 渡部恵子
郡山市 緑ヶ丘教室 豊岡佳子
久留米教室 伊藤裕美
並木教室 渡部佳奈子
須賀川市
長禄町教室 桜井祐子
栗谷沢教室 海村和子
妙見教室 武田奈緒子
相馬市 相馬教室 蓑野由香
相馬郡 新地町 斎藤弘子
耶麻郡 北塩原村 加藤昌子
双葉郡 富岡教室 白土博子

このページのTOPへ

茨城県

所在教室指導
つくば市 松代教室 稲垣佳代子
牛久市 上柏田教室 波多野よし子
ひたち野教室 布村聡子
鉾田市 中居教室 鴨村弘子
鹿嶋市 緑ヶ丘教室 高野内修子
水戸市 大塚教室 浅野典子
相馬郡 利根町教室 富永久美子

このページのTOPへ

栃木県

所在教室指導
宇都宮市 星が丘教室 青木倍穂
西教室 高木真奈美

このページのTOPへ

埼玉県

所在教室指導
さいたま市 緑区大門教室 滝口照子
入間市 入間教室 山田宏子
入間東町教室 榎 阿礼
扇町屋教室 三股博子
川口市 川口教室 木村美枝子
前川教室 加藤珠枝
川越市 南田島教室 溝口トモ子
所沢市 小手指教室 山田宏子
中新井教室 深澤信子
日高市 横手教室 宮澤朝子
比企郡 鳩山教室 山岸恵子

このページのTOPへ

千葉県

所在教室指導
我孫子市 我孫子教室 藤井清美
樹本佳音里
天王台教室 藤井清美
樹本佳音里
布佐平和台教室 神山さよ子
千葉市 稲毛教室 辻村晴子
緑教室 牧野弓子
船橋市 習志野台教室 木村まさ代

このページのTOPへ

東京都

所在教室指導
江戸川区 西葛西教室 佐々木牧子
台東区 台東教室 浅野 藍
葛飾区 亀有教室 見山福江
北区 西ヶ原教室 原 小夜子
新宿区 荒木町教室 佐藤千佳子
世田谷区 世田谷教室 鈴木哲子
北烏山教室 荒井 舞
中野区 弥生町教室 川口浩子
練馬区 中村北教室 水門淑江
早宮教室 前川明江
国分寺市 西町教室 西沢ゆかり
立川市 富士見町教室 服部晶子
日野市 三沢教室 木村美枝子
旭が丘教室 可知由紀

このページのTOPへ

神奈川県

所在教室指導
横浜市 港北区下田教室 羽賀えり子
金沢区富岡教室 平岡与実
泉区弥生台教室 中村智美
横須賀市 船越教室 赤嶺岳子
秦野市 鶴巻南教室 塩川里美

このページのTOPへ

新潟県

所在教室指導
新潟市 新潟中央教室 佐藤英子・佐藤敬以子
江南区天野教室 藤崎浩子
東区河渡新町教室 山本祐子
北区松浜 廣田織恵

このページのTOPへ

富山県

所在教室指導
高岡市 横田教室 水谷佳代
荻布教室 長南とみ
守山教室 太田衣代
能町教室 金井小百合
富山市 富山教室 太田衣代
長江教室 椎名祥子
新湊市 中新湊教室 油谷和恵
片口高場 寺井由佳
射水郡 小杉教室 中山妙子

このページのTOPへ

福井県

所在教室指導
福井市 大島教室 近藤幸子

このページのTOPへ

長野県

所在教室指導
長野市 長野教室 丸山日出代
箱清水教室 岡宮エミ子
松本市 寿中教室 古水晃代
北安曇郡 池田教室 林 あけみ
下恵那郡 松川教室 澤田明美

このページのTOPへ

岐阜県

所在教室指導
恵那市 永田教室 土井澄子
笠置教室 市川朝美
長島教室 三戸要子
大垣市 大垣中日文化センター教室 小島君代
島町教室 深水政子
浄真寺教室 古田雄峰
フルールKAWASOH教室 深水政子
北方町教室 古田貴美子
八島教室 北村いずみ
菅野教室 安田紀利子
林町教室 武藤真由美
各務原市 鵜沼教室 今井智映子
各務原教室 神谷峰子
可児市 桜ヶ丘教室 武藤理枝子
長坂教室 杉本郁子
入江教室 入江明里子
岐阜市 伊吹町教室 栗山美智子
加納教室 渡辺喜久子
長良教室 後藤ひろ子
下西郷教室 西垣帆乃香
七郷教室 小島君代
三田洞教室 水野あい子
八代教室 吉澤千恵子
コープながら教室 飯本ゑつ子
日野教室 衣斐美由紀
福住町教室 奥田ひとみ
東島教室 辻 和佳子
早田教室 駒垣裕子
石原教室 高橋益江
鏡島教室 筑間千賀
則武教室 吉田佳代子
岩利教室 豊吉麻寿香
加納清水教室 田中裕美
三田洞2教室 林 真紀
司町教室 稲葉静代
常盤教室 永田知里
諏訪教室 稲田奈津
西改田夏梅教室 田中成美
福光教室 髙橋 愛
又丸教室 今井和美
折立教室 久世裕子
郡上市 美並教室 水口一峰
下呂市 桜洞教室 田添勝子
飛騨金山教室 今井智映子
関市 迫間台教室 関戸鈴子
清水教室 村井政子
多治見市 宝町教室 武藤理枝子
脇之島教室 稲部久美子
笠原教室 横井綾子
旭ヶ丘教室 酒井友子
高山市 中日文化センター高山教室 今井智映子
土岐市 土岐教室 山田千里
泉町教室 八木逸子
中津川市 駒場教室 梅本裕子
瑞穂市 稲里教室 今村幸恵
瑞穂教室 木﨑美智子
只越教室 川瀬由里
美濃市 美濃教室 川島綾子
本巣市 軽海教室 棚橋百合子
文殊教室 飯本ゑつ子
文殊教室 石田房美
北方町教室 山口麻侑美
山県市 藤倉教室 清水純子
梅原教室 土田節子
安八郡 神戸教室 高橋正子
加茂郡 上麻生教室 武市弘子
不破郡 垂井教室 秋田理絵
関ヶ原教室 松井侑子

このページのTOPへ

静岡県

所在教室指導
静岡市 葵区春日教室 石川歌水
田井加寿乃
葵区水道町教室 吉本淑乃
葵区両替町教室 秋山雅乃
葵区新伝馬教室 澤田和乃
清水区有東坂教室 佐藤友里乃
清水区西高町教室 保田栄乃
駿河区豊田教室 森田光乃
駿河区下島教室 芝原泰乃
南安倍教室 小林里美
伊東市 萩教室 宮澤里子
御殿場市 川島田教室 嶋田征子
二枚橋教室 深澤恵子
東田中教室 井上すずみ
萩原教室 一瀬裕子
萩原教室 和田智佐美
藤枝市 水守教室 小川高子
下薮田教室 鈴木津乃
富士宮市 小泉教室 小林典子
矢立教室 加藤延枝
浜松市 大蒲教室 針原照美
三島市 東壱町田教室 勝又正美
田方郡 函南教室 三木千鶴
駿東郡 長泉町教室 浦山倫乃
長泉町下土狩教室 小澤智代

このページのTOPへ

愛知県(名古屋市を除く)

所在教室指導
安城市 安城教室 杉浦和子
新高棚教室 杉浦總貴子
新安城教室 井上裕子
里町南井畑教室 中村恭子・洋子
里町南井畑教室 水口哉子
里町北井畑教室 河野理恵
犬山市 犬山教室 鈴川悦代
大府市 長草教室 河原千里
岡崎市 岡崎教室 岩瀬直子
梅園教室 清水仁美
上地教室 安形昌子
尾張旭市 桜ヶ丘教室 土方楊子
下切戸団地教室 安良城尚永
城山台教室 水野秀子
本地ヶ原教室 永井かよみ
瀬戸川町教室 谷口佳子
新居町2教室 坪田俊子
春日井市 稲口教室 筒井淳子
岩成台西教室 石川初美
岩成台西教室 石川実希
牛山教室 島内美佐子
柏原教室 山田由美子
柏井教室 竹内裕美
上条教室 成瀬あゆみ
ことぶき教室 山田千里
坂下教室 大西美智子
鳥居松教室 土井澄子
石尾台教室 野田美知子
大手田酉町教室 大平千絵
宮町教室 和泉美紀
神屋教室 西﨑明子
刈谷市 荒井教室 今井邦子
天王教室 水野久美
熊野町教室 岡本久子
蒲郡市 蒲郡教室 竹内伸江
北名古屋市 鹿田教室 大喜多 薫
清須市 西枇杷島教室 小笠原すみこ
江南市 安良教室 石原未祐己
木賀東町教室 鈴川悦代
曽本教室 力元真佐子
緑ヶ丘教室 山本さち子
山尻町教室 伊藤由佳
新城市 一鍬田教室 松井静枝
新城教室 杉浦峰絃・龍峰
中野教室 中山 ゆか
瀬戸市 東赤重教室 伊藤ひづる
ききょう台教室 寺本美代子
知多市 南粕谷教室 千葉恵子
知立市 知立教室 岩瀬直子
津島市 神島田教室 満仲五十鈴
南本町教室 鷲 法子
神守教室 三輪美和
東海市 平井教室 吉田芳子
加木屋教室 荒堀ひかる
豊明市 豊明団地教室 山田かな子
二村台教室 井改真美
三崎教室 矢野孝子
豊川市 稲荷教室 櫻井愛子
桜木教室 林 紀依
新豊町教室 野中みどり
三河正絃社 岩瀬則子・直子
豊橋市 牛川教室 杉浦峰絃・満智子・龍峰
大岩教室 鈴木美世子
牛川小路教室 山本祐子
中岩田教室 三城きみ代
新栄教室 藤城ひろみ
柱一番教室 石垣廣子
神野新田教室 藤井礼子
牟呂教室 夏目佐江子
西尾市 西尾教室 金子奈美江
今川教室 筒井千代美
中畑教室 柴田照子
日進市 香久山教室 古居 泉
五色園教室 山田かな子
半田市 大池教室 河北裕子
一本木教室 竹内智子・裕美
瑞穂教室 大橋悟美
碧南市 碧南教室 荒木美子
上町教室 矢内君子
長久手市 長久手教室 伊佐治美和子
岩作教室 水野三紀子
熊田教室 岡本真知子
海部郡 七宝教室 平山孝子
大治教室 樋口恵子
知多郡 阿久比教室 鷲津紀子
西春日井郡 豊山町教室 則竹四郎
丹羽郡 柏森教室 津田眞知子
扶桑高木教室 澤木雅子
扶桑柏森教室 千田恵里
扶桑高雄教室 奥村佳世
額田郡 幸田町教室 谷川佳代子

このページのTOPへ

名古屋市

所在教室指導
熱田区 神宮西教室 伊藤京子
二番教室 寺西陽子
三本松教室 真野みどり
昭和区 滝子教室 小澤知子
東畑教室 古橋恵美子
山里教室 長瀬由未子
萩原教室 平野裕子
千種区 上野教室 伊藤洋子
内山教室 津田眞知子
大久手教室 鷲津紀子・真紀
内山教室 湯浅順子
東山教室 野田美知子
天白区 植田西教室 藤谷美里
原1丁目教室 三上邦枝
原5丁目教室 深谷つや
植田山教室 平良高廣・麻穂
池場教室 荒川成美
西入教室 小川孝子
野並教室 多保智子
土原教室 服部幸枝
中区 新栄教室(家元直轄教室) 祐子・倫子・幹人
中川区 昭和橋教室 野中みどり
戸田教室 中村智子
十番町教室 竹内麻絵
中村区 中村教室 山内ひろこ
東区 東桜教室 加納奈央子
大曽根教室 山田あかり
緑区 有松教室 川口文江
旭出教室 篠原由紀美
鹿山教室 三谷 幹
神沢教室 山本一江
池上台教室 徳田ひとみ
四本木教室 多保智子
滝の水教室 前田裕子
南区 新瑞橋教室 米木 綾
桜 教室 稲見孝子・祐希
道徳教室 赤星貴子
天白教室 森 志津子
名東区 一社教室 野崎 緑・米木 綾
猪高台教室 増原久美子
猪子石教室 満仲五十鈴
香流教室 三輪洋子
猪子石2教室 梶原智代美
藤ノ木教室 堀内節子
守山区 守山教室(家元直轄教室) 秀子・祐子
翠松園教室 松浦直子
翠松園教室 大藪多美子
瀬古東教室 三輪洋子
苗代教室 井村小代子
幸心教室 所 和香菜
宮ノ腰教室 浅野和美
小幡中教室 成田はりゑ
天子田教室 渡邉芳苗
八反教室 金子智美
瑞穂区 本願寺教室 荒川眞己子
中山教室 大澤みどり
西区 名西教室 成田真知代
港区 港栄教室 佐藤美代子
七反野教室 松原佐保
潮凪教室 佐野亜子
須成教室 山田明美

このページのTOPへ

三重県

所在教室指導
亀山市 亀山教室 内田美由紀
桑名市 相川教室 古川久子
江場教室 斎藤和子
新矢田教室 辻 智尋
東野教室 伊藤みゆき
福島教室 野村 静
星見ヶ丘教室 大久保多恵
矢田教室 大久保 恵
長島教室 伊藤桂子
鈴鹿市 一の宮公民館教室 早川貴美子
高岡台教室 早川貴美子
四日市市 伊坂台教室 山下令子
大谷台教室 高橋智恵子
川島教室 濱田紀子
コスモ音楽教室 伴野節子
さくら教室 奥村千鶴
三味太教室 伴野節子
冨田教室 伴野節子
冨田一色教室 中嶋恵津子
中村教室 太田万貴
員弁郡 コミュニティプラザ教室 古川久子
桑名郡 木曽岬教室 菅沼明美
三重郡 朝日教室 荒木明美
川越教室 樋口幸美
川越豊田教室 早川文恵
南福崎教室 舘 美千子
菰野小島教室 黒田八惠子

このページのTOPへ

滋賀県

所在教室指導
米原市 西円寺教室 桂 恵美子
柏原教室 高木久仁子
本市場教室 千葉康栄
柏原教室2 奥井正子
彦根市 松原教室 北川佳朕子
甲田教室 右川弥紀
錦町教室 橘 篤子
小泉町教室 杉林文子
長浜市 大寺町教室 加賀井弘美
寺田教室 山田惠美
元浜教室 小笠原房子
髙山教室 高山博子
木之本教室 二宮典子
勝町教室 福永久美子
下坂浜町教室 今井久枝

このページのTOPへ

京都府

所在教室指導
乙訓郡 大山崎教室 本部千賀

このページのTOPへ

大阪府

所在教室指導
大阪市 天満教室 上野冨美子
淀川区宮原教室 西川良子
天王寺教室 西川良子
阿倍野松崎教室 玉木待子
阿倍野筋教室 大橋里絵
西区南堀江教室 満谷治子
港区市岡元町教室 川﨑美代子
堺市 向陵中町教室 吉田照美
なかもず教室 平島きよ子
日置教室 北田啓子
守口市 京阪教室 今里礼子

このページのTOPへ

兵庫県

所在教室指導
神戸市 北区鈴蘭台教室 岸蔭絹恵
垂水区美山台教室 石谷志穂
芦屋市 翠ヶ丘教室 佐々木博美
西宮市 深谷町教室 楠 多恵
明石市 魚住町教室 奧平奈穂子
尼崎市 武庫之荘教室 駒居浩子
姫路市 青山教室 中岡美佐枝
飾磨区妻鹿御幸教室 稲田恭子
宍粟市 千種町教室 住江美保
一宮町教室 岡本光代
城崎郡 香美町沖浦 教室 入江久美子
香住教室 西川淳子
加鹿野教室 小谷美架
香住2教室 田村喜久代
赤穂郡 上郡教室 嵐 敦子

このページのTOPへ

奈良県

所在教室指導
生駒市 辻町教室 田中昌子

このページのTOPへ

和歌山県

所在教室指導
和歌山市 芝ノ丁教室 三好 馥・三好寛子

このページのTOPへ

岡山県

所在教室指導
津山市 押入教室 香山ひと美
倉敷市 黒崎教室 渕崎むつ子
八軒屋教室 山脇登茂枝
大島教室 渡谷元子
阿知教室 大月佐知子
昭和教室 能村青子
大内教室 泉川弘子
児島赤崎教室 中村順子
菰池教室 中村明子
連島教室 小野真由子
連島中央教室 井上 薫
連島中央2教室 岡野小夜子
松江教室 仁科真弓
水島教室 湊 紀子
総社市 上原教室 難波冨貴恵

このページのTOPへ

広島県

所在教室指導
安芸郡 府中町教室 鈴木知美

このページのTOPへ

山口県

所在教室指導
山口市 大内教室 大多和由紀
防府市 牟礼教室 関 洋子
奈美教室 重田妙子
下関市 豊北教室 中田静子

このページのTOPへ

徳島県

所在教室指導
鳴門市 北灘教室 近藤恵実子
撫養町南浜教室 内田泰子
撫養大桑島教室 松下明美
立岩教室 室 志津代

このページのTOPへ

香川県

所在教室指導
高松市 国分寺教室 梶 德恵

このページのTOPへ

福岡県

所在教室指導
筑紫野市 美しが丘教室 本郷祐子
糟屋郡 新宮教室 船附民子
新宮上府教室 河野幸子

このページのTOPへ

熊本県

所在教室指導
熊本県 熊本教室 田頭としの・香苗

このページのTOPへ

宮崎県

所在教室指導
宮崎県都城市 梅北町教室 水野真紀

このページのTOPへ

海外

所在指導
オーストラリア 吉田芳子
ブラジル 斉藤 寿美江

このページのTOPへ

このページのTOPへ